20.06.2021 20:48

Школьное молоко

shkolnoe-moloko-960x235-mtd7dnw0tah79dnlhteuh0ged4.jpg

На основании писем министерства образования и науки Краснодарского края от 29.12.2012 № 47-20623/12-14 «О финансовом обеспечении реализации инициативы губернатора», министерства здравоохранения Краснодарского края от 01.10.2012 г. № 48-9694 12-0414, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю от 25.12.2012 № 01-5 2621334 в рамках реализации программы «Школьное молоко» в целях создания организационных условий для обеспечения школьников Новокубанского района молоком и молочной продукцией в нашей школе продолжается реализация губернаторской программы "Школьное молоко". Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков. По пищевой ценности молоко - самый совершенный продукт, созданный самой природой. Молоко удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции и многих других необходимых веществах. В возрасте с 6 до 14 лет организм ребенка должен получить более килограмма кальция. Выпивая всего 200мл. цельного молока (3,5% жирности), дети получают 40% нормы кальция и витамина В2, 24% витамина А и до 16% жиров и белка. Молоко обеспечивает ребенка практически всеми незаменимыми аминокислотами, так необходимыми для развития организма, особенно в детском периоде. Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. 1) с 1 марта 2016 года организована реализацию программы «Школьное молоко» за счет средств муниципального бюджета, программе «Развития образования» на 2015-2021 г.г. для учащихся 1-4 классов два раза в неделю, 8 раз в месяц; 2) предусмотрено время и помещение для приема молока учащимися с учетом того, что между основным завтраком и приемом молока должно пройти не менее 1-1,5 часов. 3) ведётся контроль за приемом молока учащимися; 4) выдача молока производится по фактическому присутствию детей, остаток молока переносится на последующий прием с последующей корректировкой заявки, исключая учеников, получающих обучение на дому или в форме экстерната.

Почему именно молоко? Состав молока уникален! Оно содержит все необходимые человеку питательные вещества. Молочный белок усваивается организмом Лучше, чем мясной. Такое молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), кальций и все известные витамины и ферменты. Особенно много в молокевитаминов В1 и В2, D. А ещё оно богато калием, фосфором, железом, йодом, цинком. Минеральный состав молока обеспечивает нормальное развитие костной мышечной и других систем подрастающего организма.

• Интересные факты о молоке За всю жизнь человек выпивает почти 10 000 литров молока. Древние философы называли молоко соком жизни. Задолго до нашей эры врачи Египта, Древней Греции и Рима применяли молоко для лечения болезней. О пышущем здоровьем человеке говорят: "кровь с молоком". "Молоко - изумительная пища, приготовленная самой природой", - академик И.П. Павлов. Какое молоко дают в школе? В программе «Школьное молоко» детям предлагают молоко в асептической упаковке. Картонный пакет "тетрапак" защищает продукт от света, абсолютно герметичен, поэтому помогает сберечь полезные свойства молока. "Школьное" молоко вырабатывают только из свежего натурального коровьего молока высочайшего качества. Ультрапастеризация позволяет уничтожить вредных микробов, сохранить молоко свежим и вкусным, продлить срок хранения продукта.